SUGENG RAWUH asalcoret: 2013

Tuesday 10 September 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah               : SMP Muhammadiyah 3 Ponorogo
Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris
Kelas                              : VIII
Fokus / Skill                   : Writing
Alokasi Waktu               : 2 x 40 menit
Jumlah Pertemuan         : 1 kali

Standar Kompetensi
2.      Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar    
2.1.   Merespon makna dalam teks tulis fingsional pendek sederhana.
Indikator                   
2.1.1.      Mengidentifikasi tanda dan teks fungsional pendek.
I.     TUJUAN PEMBELAJARAN
      1.        Siswa dapat mengidentifikasi tanda sehingga siswa mampu memahami fungsi bentuk tanda.
II.  MATERI PEMBELAJARAN
1.      Mengidentifikasi tanda.
III.             METODE/ STRATEGI PEMBELAJARAN
            Three-Phase Technique

IV.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO
TAHAPAN
AKTIVITAS
WAKTU
GURU
SISWA
1
E
X
P
L
O
R
A
T
I
O
N
Kegiatan Awal
1.    Greeting dan checking students’ presence
2.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.    Memotivasi peserta didik dengan menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
1.    Menjawab greeting dari guru

2.    Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama
3.    Memperhatikan guru
10 menit
2





E
L
A
B
O
R
A
T
I
O
N
Kegiatan Inti
4.    Meminta siswa untuk duduk dengan memperhatikan ucapan guru

5.    Menyampaikan materi

6.    Mengarahkan setiap peserta didik untuk memahami dan fungsi tanda.






4.    Duduk dengan tenang dan memperhatikan  ucapan guru


5.    Memperhatikan guru.

6.    Memahami tanda sesuai dengan yang diperintahkan guru.




5 menit





10 menit


35 menit









3
R
E
F
L
E
C
T
I
O
N
Kegiatan Akhir
7.    Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal – hal yang belum di pahami
8.    Menyimpulkan materi yang telah dibahas
9.    Menutup dengan salam
7.    Bertanya tentang hal – hal yang belum dipahami



8.    Memperhatikan penjelasan guru

9.    Menjawab salam
5 menit





10 menit


5 menit

SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Sumber Pembelajaran       
-          LKS Bahasa Inggris
II.  PENILAIAN
Rubrik Penilaian Menulis (Esai)
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Tata bahasa.
Semua benar.                                      
Kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna.
Kurang tepat dan mempengaruhi makna.      
Tata bahasa tidak tepat.                     
Semua salah.  
4
3
2
1
0
2
Koherensi.
Hubungan antar gagasan jelas.           
Terdapat transisi hubungan antar gagasan.
Hubungan antar gagasan kurang jelas.           
Hubungan antar gagasan tidak jelas. 
Sama sekali tidak terdapat hubungan antar gagasan.
4
3
2
1
0
3
Keterbacaan.
Makna jelas dan diungkapkan secara efektif.
Makna jelas, tetapi tidak diungkapkan secara efektif.
Makna kurang jelas.   
Makna tidak dapat dipahami.
Tidak bermakna.
4
3

2
1
0
4
Diksi.
Pilihan kata tepat dan efektif.            
Pilihan kata tepat, tetapi kurang efektif.        
Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif.  
Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif.
Salah semua.
4
3
2
1
0
5
Tujuan komunikatif
teks.
Jelas.                                       
Cukup jelas, tetapi masih ada kesalahan.
Sulit dimengerti.
Tidak jelas.
Salah.                
4
3
2
1
0

Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan  X 10 = . . . .
                      Skor maksimal
                  = Skor perolehan  X 10 = . . . .
                              20

LAMPIRAN
-          Hand out materi



Mengetahui
Guru Pamong


Heru Sukoco
           

         Sambit, 8 september 2013
Guru Bahasa Inggris


Didik Calistio Handoko




LAMPIRAN
Hand out Materi
a.      Look at the sign below then answer the question.
Do not feed The animal

1.      Where do you usually find sign above?
Answer:………………………………
2.      What does the sign mean?
Answer:……………………………..
3.      Why are we prohibited to feed  the animal?
Answer:……………………………...
b.      Discuss the following sign with your friend. Where do you usually find this sign? What is the meaning?
rokok-no.jpg
c.       Read the following notice and the mention the place/places where you can find them and what the sign means.

OUT  OF ORDER

SLOW CHILDREN AT PLAY

QUITE PLEASE

QUEUE THIS SIDE PLEASE

NO CYCLING ON THE FOOTPATH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah               : SMP Muhammadiyah 3 Ponorogo
Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris
Kelas                              : VIII
Fokus / Skill                   : Writing
Alokasi Waktu               : 2 x 40 menit
Jumlah Pertemuan         : 1 kali

Standar Kompetensi
2.      Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar    
2.1.   Merespon makna dalam teks tulis fingsional pendek sederhana.
Indikator                   
2.1.1.      Mengidentifikasi tanda dan teks fungsional pendek.
I.     TUJUAN PEMBELAJARAN
      1.        Siswa dapat mengidentifikasi tanda sehingga siswa mampu memahami fungsi bentuk tanda.
II.  MATERI PEMBELAJARAN
1.      Mengidentifikasi tanda.
III.             METODE/ STRATEGI PEMBELAJARAN
            Three-Phase Technique

IV.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO
TAHAPAN
AKTIVITAS
WAKTU
GURU
SISWA
1
E
X
P
L
O
R
A
T
I
O
N
Kegiatan Awal
1.    Greeting dan checking students’ presence
2.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.    Memotivasi peserta didik dengan menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
1.    Menjawab greeting dari guru

2.    Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama
3.    Memperhatikan guru
10 menit
2





E
L
A
B
O
R
A
T
I
O
N
Kegiatan Inti
4.    Meminta siswa untuk duduk dengan memperhatikan ucapan guru

5.    Menyampaikan materi

6.    Mengarahkan setiap peserta didik untuk memahami dan fungsi tanda.






4.    Duduk dengan tenang dan memperhatikan  ucapan guru


5.    Memperhatikan guru.

6.    Memahami tanda sesuai dengan yang diperintahkan guru.




5 menit





10 menit


35 menit









3
R
E
F
L
E
C
T
I
O
N
Kegiatan Akhir
7.    Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal – hal yang belum di pahami
8.    Menyimpulkan materi yang telah dibahas
9.    Menutup dengan salam
7.    Bertanya tentang hal – hal yang belum dipahami



8.    Memperhatikan penjelasan guru

9.    Menjawab salam
5 menit





10 menit


5 menit

SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Sumber Pembelajaran       
-          LKS Bahasa Inggris
II.  PENILAIAN
Rubrik Penilaian Menulis (Esai)
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Tata bahasa.
Semua benar.                                      
Kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna.
Kurang tepat dan mempengaruhi makna.      
Tata bahasa tidak tepat.                     
Semua salah.  
4
3
2
1
0
2
Koherensi.
Hubungan antar gagasan jelas.           
Terdapat transisi hubungan antar gagasan.
Hubungan antar gagasan kurang jelas.           
Hubungan antar gagasan tidak jelas. 
Sama sekali tidak terdapat hubungan antar gagasan.
4
3
2
1
0
3
Keterbacaan.
Makna jelas dan diungkapkan secara efektif.
Makna jelas, tetapi tidak diungkapkan secara efektif.
Makna kurang jelas.   
Makna tidak dapat dipahami.
Tidak bermakna.
4
3

2
1
0
4
Diksi.
Pilihan kata tepat dan efektif.            
Pilihan kata tepat, tetapi kurang efektif.        
Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif.  
Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif.
Salah semua.
4
3
2
1
0
5
Tujuan komunikatif
teks.
Jelas.                                       
Cukup jelas, tetapi masih ada kesalahan.
Sulit dimengerti.
Tidak jelas.
Salah.                
4
3
2
1
0

Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan  X 10 = . . . .
                      Skor maksimal
                  = Skor perolehan  X 10 = . . . .
                              20

LAMPIRAN
-          Hand out materi



Mengetahui
Guru Pamong


Heru Sukoco
           

         Sambit, 8 september 2013
Guru Bahasa Inggris


Didik Calistio Handoko




LAMPIRAN
Hand out Materi
a.      Look at the sign below then answer the question.
Do not feed The animal

1.      Where do you usually find sign above?
Answer:………………………………
2.      What does the sign mean?
Answer:……………………………..
3.      Why are we prohibited to feed  the animal?
Answer:……………………………...
b.      Discuss the following sign with your friend. Where do you usually find this sign? What is the meaning?
rokok-no.jpg
c.       Read the following notice and the mention the place/places where you can find them and what the sign means.

OUT  OF ORDER

SLOW CHILDREN AT PLAY

QUITE PLEASE

QUEUE THIS SIDE PLEASE

NO CYCLING ON THE FOOTPATH