SUGENG RAWUH asalcoret

Tuesday, 18 October 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




Nama Sekolah               : SMP Muhammadiyah 3 Ponorogo
Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris
Kelas                              : VIII
Fokus / Skill                   : Writing
Alokasi Waktu               : 2 x 40 menit
gambar seri 2Jumlah Pertemuan         : 1 kali

Standar Kompetensi
2.      Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar    
2.1.   Merespon makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana dalam teks berbentuk descriptive teks.
Indikator                   
2.1.1.      mengidentifikasi teks fungsional pendek.

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN
      1.        Siswa dapat mengidentifikasi teks fungsional pendek sehingga mampu menulis teks deskriptif dengan konstruksi kalimat yang benar.
II.  MATERI PEMBELAJARAN
1.      Melengkapi teks tulis yang berbentuk descriptive teks.
2.      Membuat teks berbentuk descriptive teks.
III.             METODE/ STRATEGI PEMBELAJARAN
            Dicto comp and sentence completion
IV.             KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO
TAHAPAN
AKTIVITAS
WAKTU
GURU
SISWA
1
E
X
P
L
O
R
A
T
I
O
N
KegiatanAwal
1.    Greeting danchecking students’ presence
2.    Menyampaikantujuanpembelajaran
3.    Memotivasi peserta didik dengan menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
1.    Menjawabgreeting dari guru

2.    Mendengarkanpenjelasan guru denganseksama
3.    Memperhatikan guru
10 menit
2





E
L
A
B
O
R
A
T
I
O
N
KegiatanInti
4.    Meminta siswa untuk duduk dengan memperhatikan ucapan guru
5.    Menyampaikan materi
6.    Mengarahkan setiap peserta didik untuk membaca dan memahami teks deskriptif.


7.    mengarahkan siswa untuk membuat teks deskriptif.
4.    Duduk dengan tenang dan memperhatikan  ucapan guru
5.    Memperhatikan guru.
6.    Membaca dan Memahami  sesuai dengan yang diperintahkan guru.
7.    Membuat teks deskriptif sesuai yang di perintahkan oleh guru
5 menit

10 menit

10 menit

25 menit



3
R
E
F
L
E
C
T
I
O
N
KegiatanAkhir
8.    Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal – hal yang belum di pahami
9.    Menyimpulkan materi yang telah dibahas.


10.              Menutupdengansalam
8.    Bertanya tentang hal – hal yang belum dipaham

9.    Memperhatikanpenjelasan guru

10.              Menjawabsalam
5 menit


10 menit

5 menit

SUMBER PEMBELAJARAN
1.      SumberPembelajaran        
-          LKS BahasaInggris
II.  PENILAIAN
RubrikPenilaianMenulis (Esai)
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Tata bahasa.
Semua benar.                                      
Kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna.
Kurang tepat dan mempengaruhi makna.      
Tata bahasa tidak tepat.                     
Semua salah.  
4
3
2
1
0
2
Koherensi.
Hubungan antar gagasan jelas.           
Terdapat transisi hubungan antar gagasan.
Hubungan antar gagasan kurang jelas.           
Hubungan antar gagasan tidak jelas. 
Sama sekali tidak terdapat hubungan antar gagasan.
4
3
2
1
0
3
Keterbacaan.
Makna jelas dan diungkapkan secara efektif.
Makna jelas, tetapi tidak diungkapkan secara efektif.
Makna kurang jelas.   
Makna tidak dapat dipahami.
Tidakbermakna.
4
3

2
1
0
4
Diksi.
Pilihan kata tepat dan efektif.            
Pilihan kata tepat, tetapi kurang efektif.        
Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif.  
Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif.
Salah semua.
4
3
2
1
0
5
Tujuankomunikatif
teks.
Jelas.                                       
Cukup jelas, tetapi masih ada kesalahan.
Sulit dimengerti.
Tidak jelas.
Salah.                
4
3
2
1
0

Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan  X 10 = . . . .
                    Skor maksimal
                  = Skor perolehan  X 10 = . . . .
                              20
LAMPIRAN
-          Hand out materi










Mengetahui
Guru Pamong


Heru Sukoco
           

         Sambit, 9september 2013
Guru Bahasa Inggris


Didik Calistio Handoko






Hand Out Materi:
A.    Fill blanks with the words in the box. You can use one word more than once.
            Grely is my beautiful (1)…… Persian cat. He walks with (2)…..and grace, performing a dance of disdain  as he slowly lifts and lowers each paw with the delicacy of a (3)……dancer. His pride however , does not extend to his (4)….., for he spends most of his time indoor watching television and growing (5)…., he enjoys TV commercials, especially those for meow mix and 9 lives. His familiarity with cat food commercials has led him to reject generic brands of cat food in favor of only the most (6)…..brands.
a.       Fat
b.      Ballet
c.       expensive
d.      pride
e.       gray
f.       appearance
B.     Read entitled “grely” again more carefully. Then, answer the following questions.
1.      what is Grely?
answer :……………
2.      what does Grely do to spend his time most?
answer :……………
3.      what are the name of TV show Grely enjoy?
answer :…………….
4.      how does Grely walk?
answer :………………
5.      what is the effect of familiarity with cat food to Grely?
answer :…………..
C.    Write a descriptive text about your family members. Then identify the generic structure and language feature of the text.
D.    Read the advertisement and answer the question below!
      A dog was found in time zone grand mall Surakarta. the dog is a cute black and white Siberian Hawsky male. his weight is 7 kilograms and his height is 60 cm. he wears blue ribbon around his neck. please contact Dimas Nugroho 0391-8393872.
1.      Where do you usually find such an advertisement?
Answer :……….
2.      What is about it?
Answer :……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) II
Mata Pelajaran     : Tematik
Tema                    : Peristiwa
Kelas / Semester  : III / II
Alokasi Waktu     : 1 Minggu (22 jam pelajaran)

STANDART KOMPETENSI
1. PKn
    Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
2. IPS
    Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
3. IPA
    Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber bunyi
4. Matematika
gambar seri 2    Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
5. Bahasa Indonesia
    Mendengarkan
     *Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
    Berbicara
     *Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita.
    Membaca
     *Memahami teks dengan membaca intensif (150-200 kata) dan membaca puisi.
    Menulis
     *Mengungkapkan pikian, perasaan, dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi.

KOMPETENSI DASAR
1. PKn
4.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan.
2. IPS
2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan.
3. IPA
4.3 Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya.
4. Matematika
3.1 Mengenal pecahan sederhana
5. Bahasa Indonesia
7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150-200 kata) yang dibaca secara intensif.
8.1 Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf capital dan tanda titik.
INDIKATOR
1. PKn
4.1.3 Menyebutkan tanaman palawija yang ditanam di Indonesia (cinta tanah air/ peduli lingkungan)
4.1.4 Mengidentifikasi hasil laut (kerja keras)
2. IPS
2.1.3 Menjelaskan cirri-ciri orang yang memiliki semangat kerja (kreatif)
3 IPA
4.3.1 Membuat daftar sumber-sumber energi yang terdapat di sekitar (mandiri/ kreatif)
4.3.2 Menjelaskan tujuan penggunaan sumber energi (kreatif)
4.3.3 Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas (kreatif)
4 Matematika
3.1.4 Menulis lambang pecahan , (kreatif)
3.1.5 Membaca lambang pecahan , (kreatif)
3.1.6 Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar (kreatif)
5 Bahasa Indonesia
7.1.1 Membaca bacaan agak panjang secara intensif (gemar membaca)
7.1.2 Membaca buku-buku cerita yang ada diperpustakaan sekolah (gemar membaca)
8.1.1 Membuat karangan dari pikiran sendiri dengan bantuan gambar (kreatif)
8.1.2 Membuat kalimat berita (kreatif)
8.1.3 Memilih kalimat berita (kerja keras)
8.1.4 Menulis pokok-pokok pikiran dalam bacaan (kreatif)
8.1.5 Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni bentuk-bentuk komunikatif lisan dan tulis (kreatif)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. PKn
Peserta didik dapat menyebutkan tanaman palawija yang ditanam di Indonesia.
Peserta didik dapat mengidentifikasi hasil laut
2. IPS
Peserta didik dapat menjelaskan cirri-ciri orang yang memiliki semangat kerja.
Peserta didik dapat mengerjakan semua tugas kelas dengan sungguh-sungguh (kerja keras)
3. IPA
Peserta didik dapat membuat daftar sumber-sumber energi yang terdapat di sekitar.
Peserta didik dapat menjelaskan tujuan penggunaan sumber energi.
Peserta didik mampu membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas (kreatif)
4. Matematika
Peserta didik dapat menulis lambang pecahan ,
Peserta didik dapat membaca lambang pecahan ,
Peserta didik dapat menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar.
Peserta didik bekerja sama dalam kelompok di kelas dalam mengidentifikasi pecahan (bersahabat/ komunikatif)
5. Bahasa Indonesia
Peserta didik dapat membaca bacaan agak panjang secara intensif.
Peserta didik membaca buku-buku cerita yang ada diperpustakaan sekolah (gemar membaca)
Peserta didik dapat membuat karangan dari pikiran sendiri dengan bantuan gambar
Peserta didik dapat membuat kalimat berita
Peserta didik dapat memilih kalimat berita
Peserta didik dapat menulis pokok-pokok pikiran dalam bacaan.
Peserta didik dapat menyatakan perasaannya dalam gambar seni bentuk-bentuk komunikatif lisan dan tulis (kreatif)

II. MATERI POKOK / PEMBELAJARAN
1. PKn
Kekayaan alam Indonesia
o Tanaman palawija adalah tanaman yang ditanam dipersawahan dan diladang.
Misalnya: kedelai, jagung, kacang tanah, kacang hijau, dll
o Hasil laut meliputi: ikan, kerang, mutiara, rumput laut, dll
2. IPS
Jenis-jenis pekerjaan
o Semangat kerja
Keberhasilan kerja hanya dapat diperoleh dengan semangat kerja. Cirri-ciri orang yang memiliki semangat dalam bekerja, antara lain:
1. Suka bekerja keras
2. Pantang menyerah
3. Disiplin dalam melam melaksanakan pekerjaan
4. Jujur
5. Selalu berusaha menyelesaikan masalah
6. Berprinsip bahwa kesulitan bukan halangan tetapi tantangan
7. Tidak malu bertanya
3. IPA
Energi
o Sumber energi dan kegunaannya:
 Sinar matahari kegunaannya mengeringkan pakaian, bahan makanan, barang kerajinan, pemanas ruangan, dan pembangkit listrik
 Angin kegunaannya sebagai penggerak kincir untuk penggilingan gandum, penyerbukan tanaman pertanian.
 Air kegunaannya sebagai PLTA, membersihkan, sarana olahraga air.
 Minyak tanah kegunaannya sebagai bahan bakar
 Bahan makanan kegunaannya sumber energi bagi tubuh
 Baterai kegunaannya menggerakkan mainan, membunyikan radio, dll
4. Matematika
Pecahan
o Menulis lambang pecahan
Setengah ditulis
Seperempat ditulis
Sepertiga ditulis
Seperenam ditulis
o Membaca lambang pecahan
dibaca setengah atau satu per dua
dibaca seperdelapan atau satu per delapan
dibaca tiga per empat
o Menyajikan nilai pecahan dengan gambar




Gambar yang diarsir nilainya Gambar yang diarsir nilainya
o
5. Bahasa Indonesia
Menjawab dan mengajukan petanyaan.
Menjawab pertanyaan yang mengandung unsur kapan, siapa, dimana, apa, mengapa, berapa.
Misalnya:
Super Flora
Nah, ini dia bunga besar sedunia. Bunga raksasa ini tumbuh juga di Sumatra Barat. Dia terkenal di seluruh dunia karena garis tengahnya 1 meter, dan beratnya bisa sampai 11 kilogram. Tanaman raflesia arnoldi ini tidak punya batang, tidak punya daun, dan tidak punya akar. Dia memang termasuk tanaman parasit, yang hidupnya menumpang pada tanaman lain.
Bunga ini dijuluki bunga paling bau sedunia. Teman-teman harus menutup hidung kalau dekat-dekat bunga ini. Karena baunya yang busuk itu bisa tercium dari jarak 800 meter. Teman-teman sudah bisa menebak namanya? Ya, bunga bangkai! Kalau sedang ke Kebun Raya Bogor, sempatkan melihat tanamannya ya.
Jawablah pertanyaan:
a. Apa nama bunga raksasa itu?
b. Berapa ukuran bunga raksasa itu?
c. Mengapa disebut tanaman parasit?
d. Mengapa disebut bunga bangkai?
e. Di mana dapat dilihat bunga bangkai?
Menulis karangan
Membuat karangan dari gambar seri dari pikiran sendiri
Kalimat berita adalah kalimat yang digunakan untuk memberikan kabar atau memberikan informasi kepada orang lain.
Misalnya:
- Tadi pagi telah terjadi kecelakan di depan pasar.

III. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah bervariasi
Tanya jawab
Diskusi kelompok
Pengamatan / observasi
Portovolio

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
MINGGU I
A. Kegiatan Awal
Mempesiapkan materi ajar, model dan alat peraga
Menyanyikan lagu “Dari Sabang sampai Merauke”.
Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu lalu.
B. Kegiatan Inti
Pertemuan I
1. IPA
Guru menjelaskan tentang sumber-sumber energi.
Secara berpasangan peserta didik membuat daftar sumber energi yang terdapat di sekitarnya.
Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi
2. Matematika
Guru menjelaskan lambang pecahan.
Peserta didik menulis lambang pecahan , .
3. Bahasa Indonesia
Peserta didik membaca bacaan agak panjang secara intensif.
Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan.
Guru memberikan contoh gambar seri.
Peserta didik membuat karangan dari pikiran sendiri dengan bantuan gambar.
Guru mengamati pengerjaan siswa

Pertemuan II
1. IPA
Guru menjelaskan penggunaan sumber energi.
Peserta didik menyebutkan kegunaan energi.
2. Matematika
Guru menjelaskan lambang pecahan ,
Peserta didik membaca lambang pecahan , .
3. Bahasa Indonesia
Guru menjelaskan dan memberi contoh kalimat berita.
Peserta didik membuat kalimat berita
Peserta didik memilih kalimat berita.

Pertemuan III
1. PKn
Guru menjelaskan tanaman palawija.
Peserta didik menyebutkan tanaman palawija yang ditanam di Indonesia.
2. IPS
Guru menjelaskan cirri-ciri orang yang memiliki semangat kerja.
Peserta didik menyebutkan cirri-ciri orang yang memiliki semangat kerja.
3. Matematika
Guru memberikan contoh bentuk gambar mengenai pecahan.
Peserta didik membuat nilai pecahan menggunakan berbagai bentuk gambar.

Pertemuan IV
1. PKn
Guru menjelaskan tentang hasil laut
Peserta didik berkelompok mengidentifikasi hasil-hasil laut.
Guru membimbing jalannya diskusi kelompok
Perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi
Menyimpulkan hasil diskusi kelompok
2. Bahasa Indonesia
Guru memberikan bacaan untuk dibaca oleh peserta didik
Peserta didik menuliskan pokok-pokok pikiran dalam bacaan.
3. IPS
Guru menjelaskan tentang semangat kerja.
Guru membentuk kelompok
Secara berkelompok mengidentifikasi cirri-ciri orang yang memiliki semangat kerja.
Menyimpulkan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir
Guru menarik kesimpulan dari materi yang telah diberikan.
Guru memberikan evaluasi
Refleksi




V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar
Buku PKn
Buku IPA
Buku Matematika
Buku Bahasa Indonesia
Buku IPS
Ensiklopedia
Kamus Bahasa Indonesia
Pedoman EYD
Koran dan Majalah

B. Alat Peraga
Gambar seri
Berbagai jenis hasil bumi
Kinbcir angin dan kincir air
Gambar pecahan

VI. Penilaian
a. Jenis Test
- Tes lisan
- Tes tertulis
- Tes perbuatan/ pengamatan
b. Bentuk instrument terlampir




Mengetahui,
Kepala Sekolah …. Guru Kelas III



______________________ ________________________
NIP. NIP.







SOAL EVALUASI RPP II
MATA PELAJARAN: PKN

Isian
1. Indonesia terkenal dengan tanahnya yang ….
2. Salah satu contoh tanaman palawija adalah ….
3. Tanaman palawija biasanya ditanam di daerah ….
4. Kita wajib melestarikan ….
5. Makanan pokok orang Indonesia adalah ….
6. Di perairan tersimpan sumber daya alam yang melimpah seperti ….
7. Ikan dapat dikemas di dalam ….
8. Rumput laut dapat dimanfaatkan untuk ….
9. Kekayaan alam Indonesia yang berupa hasil hutan contohnya ….
10. Di hutan juga terdapat berbagai jenis hewan contohnya ….

Uraian
1. Apa yang dimaksud tanah subur?
2. Berilah 2 contoh tanaman palawija!
3. Bagaiaman cara melestarikan hutan?
4. Sebutkan 3 contoh hasil laut!
5. Sebutkan 3 contoh hasil perkebunan!




KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI RPP II
MATA PELAJARAN: PKN

Isian
1. ketela 6. ikan, karang, rumput laut
2. pedesaan 7. kaleng
3. subur 8. alat kecantikan dan makanan ringan
4. kekayaan alam 9. rotan, kayu
5. nasi 10. harimau dan gajah

Uraian
1. Tanah yang banyak mengandung unsur hara atau zat-zat yang dibutuhkan tanaman.
2. Kedelai, ketela, jagung dll.
3. Tidak menebangi pohon sembarangan, melakukan reboisasi, dengan tebang pilih.
4. Kerang, ikan, rumput laut.
5. Buah-buahan, teh, kelapa sawit.

SOAL EVALUASI RPP II
MATA PELAJARAN: IPS

Isian
ISILAH TITIK-TITIK DI BAWAH INI !
1. Kebutuhan manusia akan terpenuhi apabila mempunyai ….
2. Untuk mendapatkan penghasilan manusia harus ….
3. Alat untuk membeli berbagai barang dan jasa adalah ….
4. Yang termasuk kebutuhan pokok adalah ….
5. Sebagian uang saku harus di ….
6. Orang harus mempunyai semangat dalam melakukan ….
7. Semangat kerja yang tinggi dapat meningkatkan ….
8. Semangat dalam bekerja harus tetap dipertahankan dan selalu ….
9. Pekerjaan yang dilakukan dengan tidak semangat hasil akan ….
10. Pekerjaan yang berat akan terasa ringan jika dikerjakan dengan ….

Uraian
JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN TEPAT !
1. Apakah tujuan manusia bekerja?
2. Sebutkan bunyi pasal 2 UUD 1945!
3. Apa yang dimaksud wiraswasta?
4. Sebutkan 3 ciri orang yang memili semangat kerja!
5. Mengapa kita harus rajin menabung?

KUNCI JAWABAN RPP II
MATA PELAJARAN: IPS


Isian
1. penghasilan 6. pekerjaan
2. bekerja 7. prestasi
3. uang 8. ditingkatkan
4. sandang, pangan, papan 9. mengecewakan
5. tabung 10. kerjasama

Uraian
1. Untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.
2. Setiap orang berhak mendapatkan pekerjaan yang layak.
3. Orang yang mampu menciptakan lapangan pekerjaan sendiri.
4. a. Suka bekerja keras c. Disiplin
b. Pantang menyerah d. Jujur
5. Sebagai cadangan untuk memenuhi kebutuhan yang akan datang.
SOAL EVALUASI RPP II
MATA PELAJARAN: BAHASA INDONESIA


I. Gambar seri.








Buatlah karangan dari gambar seri di atas!

II. Uraian
1. Buatlah 2 contoh kalimat berita!
2. a) Kemarin ada kecelakaan lalu lintas.
b) Kita harus hormat kepada guru.
c) Ani menabung di bank.
Manakah yang termasuk kalimat berita?
3. Lengkapilah kalimat berita di bawah ini!
Setiap Grebeg Suro diadakan … Reog.
4. Menanam – jagung – penghujan – di musim – Pak Husni
Susunan kalimat berita yang benar dari kata-kata acak di atas adalah ….



















KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI RPP II
MAUA PELAJARAN: BAHASA INDONESIA


I. Kebijakan guru
Pada saat musim penghujan datang pak tani membajak sawah. Sebelum kemajuan teknologi pak tani membajak sawah dengan kerbau atau lembu.
Setelah sawah di bajak kemudian bibit padi mulai ditanam. Penanaman bibit padi dikerjakan dengan jarak tanam yang sama kurang lebih 20 cm.
Supaya padi tumbuh dengan subur maka harus di pupuk, disiangi, diairi dan disemprot dengan pestisida. Pestisida digunakan untuk memberantas hama.
Sekitar padi beumur 3 bulan, pak tani melihat-lihat tanamannya yang sudah siap untuk dipanen.

II. Uraian
1. a. Setiap tanggal 2 mei diperingati sebagai hari pendidikan nasional.
b. Ulangan tengah semester yang lalu nilaiku cukup bagus.
(Kebijakan guru)
2. a. Kemarin ada kecelakaan lalu lintas.
b. Ani menabung di bank
3. Festival / lomba
4. Pak Husni menanam jagung di musim penghujan.


SOAL EVALUASI RPP II
MATA PELAJARAN: MATEMATIKA

Isilah titik-titik sesuai dengan perintah!
1. Isilah dengan pecahan yang sesuai!
a. b.



…… ……..
2. Bacalah pecahan di bawah ini!
a. c.
b. d.
3. Tulislah lambang pecahan berikut dengan benar!
a. tiga per empat c. enam per empat belas
b. dua per tiga d. dua per delapan
4. Arsirlah sesuai dengan pecahan yang ada dibawahnya!
a. b. c.





5. Gambarlah persegi panjang yang menunjukkan nilai pecahan tiga per empat!















KUNCI JAWABAN RPP II
SOAL EVALUASI: MATEMATIKA

1. a. b.
2. a. enam per delapan c. empat per tujuh
b. tiga per enam d. sepersepuluh
3. a. c.
b. d.
4. a b. c.




5.

























SOAL EVALUASI RPP II
MATA PELAJARAN: IPA

I. Isilah titik-titik dengan jawaban yang tepat!
1. Yang dimaksud dengan energi adalah ….
2. Sumber energi bagi tubuh kita adalah ….
3. Sumber energi yang paling besar di bumi adalah ….
4. Sesuatu yang dapat menghasilkan energi disebut ….
5. Petani mengeringkan padi dengan menggunakan energi ….
6. Perahu layar dapat menuju ke laut karena didorong oleh energi ….
7. Sumber energi bagi mobil-mobilan adalah ….
8. Angin dan air menghasilkan energi ….
9. Fungsi energi air pada pembangkit tenaga listrik tenaga air untuk ….
10. Energi yang dihasilkan oleh matahari adalah energi ….

II. Jawablah pertanyaan dengan singkat dan tepat!
1. Tuliskan 3 sifat energi!
2. Tuliskan 3 sumber energi!
3. Energi apa saja yang dapat dihasilkan dari energi matahari?
4. Tuliskan 3 cara menghemat energi!
5. Tuliskan 3 saja manfaat energi bagi kehidupan kita!





















KUNCI JAWABAN
SOAL EVALUASI RPP II IPA


I. Isian
1. Suatu kemampaun untuk melakukan usaha/ kerja
2. makanan 7. Batu baterai
3. matahari 8. gerak
4. sumber energi 9. untuk menggerakkan turbin
5. matahari 10. energi cahaya dan panas
6. angin

II. Uraian
1. a. Energi itu ada
b. energi tidak dapat dilihat
c. energi dapat dirasakan
Add caption
2. a. sinar matahati
b. angin Kebijakan guru
c. air
3. pembangkit listrik, pemanasan ruagan
4. a. Menggunakan air secukupnya
b. menggunakan bahan bakar seperlunya
c. menggunakan listrik seperlunya.
5. a. untuk mengeringkan pakaian
b. untuk menggerakkan perahu layar Kebijakan guru
c. untuk Pembangkit Listrik Tenaga Air
















LEMBAR-LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI DAN PRESENTASI PESERTA DIDIK

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/ Semester : III/ II
Nama Guru :
No Nama Peserta didik Kinerja yang Diamati Rata-rata
A B C D E
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

…………, …………….. 2010
Penilai,



(_____________________)

Keterangan Huruf:
A : Aktifitas dalam pelaksanaan diskusi
B : Presentasi jelas dan runtut
C : Respon terhadap pertanyaan/ tanggapan
D : Kerjasama kelompok saat presentasi
E : Kemampuan berpikir logis, kritis dan kreatif

Keterangan skor:
1 = kurang 3 = baik
2 = cukup 4 = baik sekali